Если выпить много ибупрофена что будет

Ибупрофен – один из самых продаваемых нестероидных анальгетиков. Массовое использование Ибупрофена связано с высокой эффективностью препарата, низкой стоимостью (цена таблеток начинается от 20 рублей за упаковку из 10 штук) и возможностью применения в детском возрасте, начиная с 3 месяцев. Особенно часто препарат используют молодые родители, когда необходимо сбить температуру у ребенка. Несмотря на то, что лекарство продается без рецепта, принимать его необходимо осторожно из-за возможных побочных эффектов. Также важно соблюдать рекомендованный режим дозирования, так как передозировка Ибупрофеном может привести к сердечной и дыхательной недостаточности, гипотоническому кризу и коме.

Описание и свойства препарата

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот. Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).

Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема. Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения. Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

Обратите внимание! Ибупрофен может выпускаться под следующими торговыми названиями (также входить в состав указанных препаратов в комбинации с другими веществами): Нурофен, Долгит, Некст, Ибуклин, Солпафлекс, Бруфен, Бонифен.

Когда наступает передозировка?

Чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь, важно знать, сколько таблеток нужно выпить, чтобы наступила передозировка. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг действующего вещества. Стандартной терапевтической дозой является 600-800 мг ибупрофена в день, то есть, 3-4 таблетки в день. В некоторых случаях суточная доза может быть увеличена до 12 таблеток в день. Применение повышенных доз ибупрофена показано при патологиях костно-мышечного аппарата, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом: артрозе, ревматоидном артрите, остеоартрозе, спондилите.

Максимально допустимая доза при умеренном болевом синдроме составляет 6 таблеток в день. При растяжениях, ушибах, травмах мягких тканей с выраженным отечным синдромом и гематомами возможно увеличение дозировки до 8 таблеток в день. Применение препарата без консультации с врачом дольше 5 дней подряд запрещено.

Важно! Передозировка Ибупрофеном, способная привести к серьезным осложнениям со стороны нервной системы, сердца и органов дыхания, наступает при одновременном приеме 2,5 г ибупрофена (примерно 12-13 таблеток).

Признаки и симптомы

В большинстве случаев препараты на основе ибупрофена переносятся хорошо, но нарушать рекомендованный режим дозирования нельзя, потому что производные пропионовой кислоты могут вызвать серьезные побочные эффекты, а в случае передозировки – кому и смерть больного от остановки дыхания. Наиболее типичными симптомами передозировки у взрослых являются кожные реакции (сыпь, зуд) и функциональная диспепсия. Человек может жаловаться на сильную тошноту, боли в животе, расстройство стула. Частым признаком передозировки являются кишечные спазмы, профузный понос с сильным запахом, при котором цвет каловых масс может меняться от светло-желтого до темно-коричневого оттенка (зеленый стул при превышении дозировки Ибупрофена не появляется).

Другими тревожными признаками, при которых больному необходимо оказать неотложную помощь, являются:

  • сильная головная боль, переходящая в головокружение и сопровождающаяся повышенной нервной возбудимостью;
  • галлюцинации;
  • снижение остроты зрения (помутнение в глазах, боль в области глазниц, расплывчатость контуров);
  • сухость во рту и боли в ротовой полости неуточненного генеза;
  • частое мочеиспускание, генерализованные отеки и другие проявления почечной недостаточности;
  • нарушение дыхательной функции, сужение бронхиального просвета;
  • повышенное потоотделение;
  • лихорадка.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, а до ее приезда провести ряд мероприятий, направленных на оказание первичной помощи: это поможет снизить последствия для организма и избежать возможных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь и лечение

Основным методом неотложной помощи при отравлении Ибупрофеном является обильное промывание желудка. Выполнять его можно только в течение 1 часа после приема опасной дозы, так как по истечении этого времени метаболиты всасываются в кровь, и данный метод лечения становится неэффективным. Для промывания в домашних условиях можно использовать теплую воду или слабый раствор соли: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды комнатной температуры. Работники медицинской бригады используют для этих целей желудочный зонд.

После промывания желудка показан прием сорбентов из списка ниже.

  • Активированный уголь. По 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Предварительно измельчить до состояния порошка. Принимать 4 раза в день;
  • Неосмектин. По 1 пакетику 3-4 раза в день (разводить порошок в 50-100 мл воды);
  • Энтеросгель. По 1 столовой ложке пасты принимать 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Для ускоренного выведения токсичных веществ из организма применяется метод форсированного диуреза. Для этого больному назначается обильное щелочное питье (под наблюдением врачей). По показаниям проводится симптоматическая терапия, которая может включать препараты для нормализации кровяного давления, лекарства для восстановления дыхательной и сердечной функции, гемостатики.

Важно! При признаках желудочно-кишечного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка у детей

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости. Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше. Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).

Ибупрофен относится к лекарствам, которые сегодня достаточно распространены и продаются в любой аптеке. Однако нужно отметить тот факт, Ибупрофен передозировка и последствия тоже возможны и перед тем как начинать пит это лекарство, следует прочитать инструкцию и посоветоваться с врачом.

Данное лекарственное средство прописывается врачом от головных болей. А ими, по статистике ВОЗ, страдает около 70% населения нашей планеты. Ибупрофен мгновенно снимает головную боль и является универсальным средством. К головным болям некоторые относятся достаточно халатно, но это неправильный подход.

Потому что, голова сама по себе не болит и нужно не просто купировать этот симптом, но попытаться установить причину его появления. Что касается Ибупрофена, он помогает именно бороться с симптомом, купируя спазмы и снижая интенсивность боли. После приема таблетки проходит чувство дискомфорта и приступы мигрени легче переносятся.

Однако у этих таблеток имеются и отрицательные стороны с побочными эффектами, которые чаще всего связаны с передозировкой этого лекарства. Чтобы не ошибиться в дозировке и получить от таблеток исключительные плюсы, нужно внимательно изучать особенно приема лекарства.

Важно! Кроме того, что данное лекарственное средство купирует боль, отчасти оно работает с причинами появления симптома, что усиливает его лечебное действие. Компоненты препараты могут определять воспалительные процессы и замедлить их.

О составе и формах выпуска

Впервые этот препарат синтезировали англичане, они и оформили на него патент в 1962 году. Сначала лекарство предназначалось для лечения ревматоидного артрита. Но спустя двадцать лет средство вошло в список препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта. Сегодня как обезболивающее средство Ибупрофен используется во всем мире. Он стоит недорого, но это вовсе не повод пренебрежительно относится к должным дозировкам.

Препарат продается в виде таблеток белого или розового цвета, он не стероидный и считается противовоспалительным средством. 100% ибупрофен является основной таблеток. В составе оболочки находится воск, крахмал и ванилин. Дозировка одной таблетки 0,2 мг. Также можно найти Ибупрофен в продаже не только в форме таблеток, но также в форме мази или сиропа.

К совершенному средству от головной боли любой типа и причины отнести это средство нельзя. Однако оно отлично зарекомендовало себя, оказывая помочь при головных и мышечных, суставных болях. И это еще на фоне определенного лечебного действия. На фоне других обезболивающих и противовоспалительных средств Ибупрофен выглядит достойно и всегда стоит в первых рядах. Снимая воспаление, он купирует боль и помогает снизить уровень страдания больного человека. ВОЗ внесла это средство в список жизненно необходимых лекарственных средств.

Когда и как принимать

Головная боль напряжения считается самым распространенным видом боли в этой части тела, вторая по распространенности — это мигрень. Как правило, такие боли свойственны молодым людям до сорока лет, могут проявляться из-за сильных стрессов и иметь острую или хроническую форму.

Причинами напряженной головной боли могут быть негативные эмоции в большом количестве, неправильно выбранные позы для сна, длительное пребывание за компьютером. Такая боль отличается тем, что похоже на сдавливание, как будто на голове длительное время находится обруч.

Кроме головных болей врач может назначать прием Ибупрофена по следующим показаниям:

  • Частые стрессы и депрессия.
  • Неврологические болезни.
  • Негативные изменения сосудистой системы головного мозга.

Ибупрофен после приема в прописанных дозах действует в течение пяти часов. Он снимает спазмы и облегчает боли, а также улучшает кровоснабжение мозга благодаря чему состояние улучшается. Обезболивающее средство относится ко вторичным действием препарата, в первую очередь происходят снятие воспаление, жара.

Поступая в организм это лекарство атакует очаг воспаления, снижает активность воспалительного процесса, помогает снизить температуру тела, купирует интенсивность нервных сигналов по направлению к мозгу. Именно эти импульсы способствуют возникновению боли в голове.

Правильная дозировка

Ибупрофен — это лекарственное средство и относиться к его приему нужно серьезно. Давать лекарство можно и детям, и взрослым, в зависимости от возраста производители определили среднюю дозировку. Но конечное решение тут должен принимать врач, ориентируясь на конкретную ситуацию.

Деткам до 12 лет назначается одна таблетка, повтор прием повторять каждые шесть часов. В течение суток запрещено детям этого возраста давать более четырех таблеток средства.

Для детей от 12 лет и взрослым суточная доза препаратов не должна превышать одну-две таблетки. Ее принимать можно до четырех раз в день с конкретными промежутками времени. Если боль сильная, то можно принимать по две таблетки, но соблюдать интервал. В сутки взрослые и дети от 6 лет не должны принимать более шести таблеток.

Важно! Таблетки принимаются до еды, их нужно запивать 100 мл жидкости. Ни в коем случае нельзя запивать эти таблетки молоком, чаем или газированной водой: только обычной водичкой.

Полный курс прием таблеток составляет максиму пять дней. В течение этого времени боль должна стихнуть, если этого не происходит, то следует обязательно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование организма.

Чем опасно превышение дозы и передозировка:

  1. Чувство тошноты и возможна рвота.
  2. Боль в области живота.
  3. Легкое головокружение.
  4. Движения заторможены и клонит в сон.
  5. Меняется сердечный ритм, он может как замедляться, так и ускоряться.
  6. Понижается артериальное давление.
  7. При сильной передозировке отмечается почечная недостаточность, остановка дыхания. Возможна кома.

Если на фоне приема этого лекарственного средства наблюдаются какие-то из симптомов, то следует немедленно обратиться в больницу. Самостоятельно стоит промыть желудок, выпить активированного угля и стараться чаще ходить в туалет, пить больше напитков с содержанием щелочи.

Кому нельзя Ибупрофен

Во время беременности, для детей меньше 20 кг весом и при непереносимости каких-то компонентов препарата от употребления этих таблеток стоит отказаться. Головные боли данным лекарством нельзя лечить при проблемах с ЖКТ и выделительной системой. После хирургической операции средство употреблять для обезболивания также нельзя.

Пожилым людям препарат принимать осторожно, в особенности, после шестидесяти лет. Перед приемом в этом возрасте обязательно проконсультироваться с врачом. Данный препарат действует сильно, но при этом имеются побочные действия. Они проявляются не только по причине передозировки, а также из-за реакции организма на конкретную дозу приема.

Нестероидные противовоспалительные препараты входят в группу лекарств, которые постоянно используются в клинической практике. Область применения препаратов – борьба с воспалениями, понижение температуры и уменьшение болевого синдрома. Эти симптомы сопровождают разные заболевания. Лекарства группы постоянно проходят необходимые проверки и испытания для улучшения качества и переносимости лекарств.

Популярность применения нестероидных препаратов объясняется анальгезирующим действием и способностью быстро снимать жар, устраняя симптомы, сопровождающие воспалительные процессы. Ибупрофен – популярный препарат группы. Волшебная таблетка, одновременно убирающая боль и воспаления. За счёт высокой переносимости используется при лечении широкой группы заболеваний.

Ибупрофен – доступное лекарство, но разбег цен у производителей высокий. На рынке представлены недорогие аналоги. К таким относится белорусский «Ибупрофен Белмед», стоит от 40 рублей за упаковку из 10 таблеток. Это нестероидный препарат отпускается без рецепта. Свободный доступ к использованию подобных препаратов часто приводит к неверному выбору вида и дозы. При каких заболеваниях назначают ибупрофен и как избежать передозировки, узнаем из статьи.

Для чего нужен Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный препарат синтетического происхождения. Медикамент понижает температуру, оказывает противовоспалительное действие и устраняет болевые симптомы. Препарат подходит для лечения всех возрастных категорий, исключая детей до 1 года. После попадания лекарства в желудок наибольшая концентрация в крови наступает через 1,5-2 часа, а возможный эффект снижения жара сохраняется в течение 8-часов. Лекарство хорошо переносится за счёт редкого развития отрицательных реакций.

В каком виде бывает

Для удобства приёма лекарственное средство выпускается в разнообразных формах.

Для приёма внутрь:

  • таблетки 200, 400, 600 мг;
  • капсулы 200 мг;
  • суспензии 2%;
  • сироп 2%.

Для наружного применения:

Вид, форма и дозировка лекарственного средства определяются врачом в соответствии с текущим заболеванием и симптомами. При самостоятельном приёме руководствуются инструкцией, прилагаемой к упаковке препарата. Производители постоянно ищут формы, в которых эффективность лекарства максимально высокая, сюда относятся шипучие таблетки «Ибупрофен-Хемофарм».

Максимальная суточная норма

Количество таблеток, разрешённое в сутки взрослому человеку, составляет 2400 мг ибупрофена за несколько приёмов. Чтобы избежать отравления, число приёмов составляет от 4 до 6 раз. Перерыв перед новым принятием препарата составляет 4-6 часов.

Когда применяют Ибупрофен

Лекарство назначается для обезболивания, понижения температуры и как противовоспалительное средство. Применение препарата результативно при заболеваниях:

  • Артрит в лёгкой форме;
  • Остеоартроз;
  • Спондилоартрит;
  • Травмы, растяжения;
  • Слабые боли;
  • Лихорадка от прививки;
  • Прорезывание зубов у детей;

  • Головные боли;
  • Тонзиллиты, отиты;
  • Боли при патологиях суставов и позвоночника.

В соответствии с приказом Всемирной организации здравоохранения ибупрофен считается лекарством, жизненно необходимым для человека.

Ограничения и противопоказания

Известен ряд заболеваний, при которых запрещён приём ибупрофена. С перечнем противопоказаний необходимо ознакомиться перед покупкой препарата. Насторожитесь, если присутствует:

  • Язва;
  • Колит;
  • Астма;
  • Отёки;
  • Гемофилия;
  • Высокое артериальное давление;
  • Цирроз печени;
  • Беременность и период лактации;
  • Чувствительность;
  • Сердечная недостаточность.

Его также не назначают при наличии желудочных воспалений и дискомфорте в эпигастральной области, во избежание получения помех при постановке опасных диагнозов, к примеру, аппендицит. Детям до года лекарство позволено только по назначению детского врача. Важно знать, что препарат не принимают в послеоперационный период.

Побочные эффекты

Применение ибупрофена может вызвать ряд побочных эффектов. Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья и проявлением симптомов:

  • Рвота;
  • Одышка;
  • Ослабление зрения, отёк глаз, конъюнктивит;
  • Головокружение, тревожность, бессонница;
  • Гипертония;
  • Отёки;
  • Крапивница.

Если лечение вызывает побочный эффект, полагается остановить приём лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью.

Почему наступает передозировка

При подборе дозировки необходимо тщательно рассчитать требуемую норму вещества для лечения конкретного заболевания. Самостоятельный приём может привести к неверному расчёту дозы лекарства. Важно строго придерживаться дозировки, указанной лечащим врачом, соблюдая кратность и время принятия.

Лекарства, где действующее вещество – ибупрофен, выпускают много компаний. Таблетки могут быть одинаковой формы, но с разным количеством препарата. Опираясь на размер, легко превысить дозу, приняв препарат с повышенным количеством действующего вещества. Требуется тщательно проверять наименование и состав медицинского средства, придерживаться предписаний врача.

Сегодня люди становятся сами себе докторами, подбирая лечение на глазок, руководствуясь инструкциями в рекламных роликах на телевидении. Часто это приводит к неприятным последствиям, так как симптом может быть одинаковым у разных болезней.

Наблюдались случаи проявления аллергии на ибупрофен у взрослых и детей. В результате вышеперечисленных ситуаций, включая аллергическую реакцию, наступает передозировка и интоксикация препаратом, вплоть до анафилактического шока, от которого можно умереть во время приступа удушья.

Что вызывает передозировка

Состояние при интоксикации зависит от количества принятого медпрепарата, от того, сколько времени прошло с момента приёма.

  • Болезненность в желудке, тошнота, рвота, понос.
  • Неполадки со зрением, расплывчатость образов, раздвоение предметов.
  • Увеличенная и/или болезненная печень, жёлтый цвет склер и кожи.
  • Признаки внутреннего кровотечения, кровь на языке.
  • Пониженный пульс, менее 50 ударов в минуту.
  • Синюшность кожи.
  • Затруднённая работа почек.

Интоксикация Ибупрофеном у детей проявляется в виде слабости, сонливости, неконтролируемого снижения температуры тела.

Если наблюдаются описанные признаки, необходимо срочно обратиться за неотложной помощью для исключения негативных последствий передозировки лекарства. Если своевременно не приступить к оказанию помощи, произойдут патологические нарушения в работе систем дыхания и сердца, вызывающие смерть пострадавшего от интоксикации.

Первая помощь

При отравлении Ибупрофеном необходимо немедленно вызвать скорую бригаду и самостоятельно оказать первую медицинскую помощь. Если мероприятия по промыванию желудка проведены правильно, снизится риск развития осложнений при интоксикации. Меры, принимаемые в домашних условиях, заключаются в советах:

  1. Пить больше воды для провоцирования приступа рвоты.
  2. Принять активированный уголь, Энтеросгель и прочие адсорбенты.

Что делать, если проявились признаки передозировки

Так как антидот для ибупрофена до сих пор не найден, основное направление лечения связано с детоксикацией организма в виде специального промывания желудка, введением адсорбентов, форсированного диуреза. Мероприятия проводятся при постоянном контроле над работой сердца и органов дыхания. Тип лечения определят врач исходя из текущей клинической картины развития интоксикации. Вовремя оказанная квалифицированная помощь поможет исключить летальный исход.

Тяжёлые последствия

При превышении дозировки ибупрофена сохраняется риск развития почечной недостаточности, а также отклонения в работе сердца и лёгких, вводящие больного в состояние комы с последующим летальным исходом. У мужчин превышение рекомендуемой дозы лекарства приводит к снижению полового влечения.

Как избежать передозировки

Лечение будет эффективным, если придерживаться простых правил:

  1. Не принимать с алкоголем.
  2. Соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом.
  3. При самостоятельном приёме не превышать однократную и суточную норму.
  4. Хранить в труднодоступных местах.
  5. При появлении крапивницы и прочих аллергических признаков не принимать лекарство и обратиться к врачу.

Итак, это лекарственное средство способно справиться с разными видами боли и высокой температурой. Для выздоровления исключительно важно придерживаться рекомендаций врача и инструкции к препарату. Тогда лекарство станет другом, помогающим справиться с неприятными симптомами и исключающим отравление организма.

Доверяйте здоровье только профессионалам, как Ибупрофен!

Оцените статью
Добавить комментарий

Если выпить много ибупрофена что будет

Ибупрофен – один из самых продаваемых нестероидных анальгетиков. Массовое использование Ибупрофена связано с высокой эффективностью препарата, низкой стоимостью (цена таблеток начинается от 20 рублей за упаковку из 10 штук) и возможностью применения в детском возрасте, начиная с 3 месяцев. Особенно часто препарат используют молодые родители, когда необходимо сбить температуру у ребенка. Несмотря на то, что лекарство продается без рецепта, принимать его необходимо осторожно из-за возможных побочных эффектов. Также важно соблюдать рекомендованный режим дозирования, так как передозировка Ибупрофеном может привести к сердечной и дыхательной недостаточности, гипотоническому кризу и коме.

Описание и свойства препарата

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот. Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).

Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема. Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения. Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

Обратите внимание! Ибупрофен может выпускаться под следующими торговыми названиями (также входить в состав указанных препаратов в комбинации с другими веществами): Нурофен, Долгит, Некст, Ибуклин, Солпафлекс, Бруфен, Бонифен.

Когда наступает передозировка?

Чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь, важно знать, сколько таблеток нужно выпить, чтобы наступила передозировка. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг действующего вещества. Стандартной терапевтической дозой является 600-800 мг ибупрофена в день, то есть, 3-4 таблетки в день. В некоторых случаях суточная доза может быть увеличена до 12 таблеток в день. Применение повышенных доз ибупрофена показано при патологиях костно-мышечного аппарата, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом: артрозе, ревматоидном артрите, остеоартрозе, спондилите.

Максимально допустимая доза при умеренном болевом синдроме составляет 6 таблеток в день. При растяжениях, ушибах, травмах мягких тканей с выраженным отечным синдромом и гематомами возможно увеличение дозировки до 8 таблеток в день. Применение препарата без консультации с врачом дольше 5 дней подряд запрещено.

Важно! Передозировка Ибупрофеном, способная привести к серьезным осложнениям со стороны нервной системы, сердца и органов дыхания, наступает при одновременном приеме 2,5 г ибупрофена (примерно 12-13 таблеток).

Признаки и симптомы

В большинстве случаев препараты на основе ибупрофена переносятся хорошо, но нарушать рекомендованный режим дозирования нельзя, потому что производные пропионовой кислоты могут вызвать серьезные побочные эффекты, а в случае передозировки – кому и смерть больного от остановки дыхания. Наиболее типичными симптомами передозировки у взрослых являются кожные реакции (сыпь, зуд) и функциональная диспепсия. Человек может жаловаться на сильную тошноту, боли в животе, расстройство стула. Частым признаком передозировки являются кишечные спазмы, профузный понос с сильным запахом, при котором цвет каловых масс может меняться от светло-желтого до темно-коричневого оттенка (зеленый стул при превышении дозировки Ибупрофена не появляется).

Другими тревожными признаками, при которых больному необходимо оказать неотложную помощь, являются:

  • сильная головная боль, переходящая в головокружение и сопровождающаяся повышенной нервной возбудимостью;
  • галлюцинации;
  • снижение остроты зрения (помутнение в глазах, боль в области глазниц, расплывчатость контуров);
  • сухость во рту и боли в ротовой полости неуточненного генеза;
  • частое мочеиспускание, генерализованные отеки и другие проявления почечной недостаточности;
  • нарушение дыхательной функции, сужение бронхиального просвета;
  • повышенное потоотделение;
  • лихорадка.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, а до ее приезда провести ряд мероприятий, направленных на оказание первичной помощи: это поможет снизить последствия для организма и избежать возможных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь и лечение

Основным методом неотложной помощи при отравлении Ибупрофеном является обильное промывание желудка. Выполнять его можно только в течение 1 часа после приема опасной дозы, так как по истечении этого времени метаболиты всасываются в кровь, и данный метод лечения становится неэффективным. Для промывания в домашних условиях можно использовать теплую воду или слабый раствор соли: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды комнатной температуры. Работники медицинской бригады используют для этих целей желудочный зонд.

После промывания желудка показан прием сорбентов из списка ниже.

  • Активированный уголь. По 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Предварительно измельчить до состояния порошка. Принимать 4 раза в день;
  • Неосмектин. По 1 пакетику 3-4 раза в день (разводить порошок в 50-100 мл воды);
  • Энтеросгель. По 1 столовой ложке пасты принимать 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Для ускоренного выведения токсичных веществ из организма применяется метод форсированного диуреза. Для этого больному назначается обильное щелочное питье (под наблюдением врачей). По показаниям проводится симптоматическая терапия, которая может включать препараты для нормализации кровяного давления, лекарства для восстановления дыхательной и сердечной функции, гемостатики.

Важно! При признаках желудочно-кишечного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка у детей

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости. Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше. Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).

Ибупрофен относится к лекарствам, которые сегодня достаточно распространены и продаются в любой аптеке. Однако нужно отметить тот факт, Ибупрофен передозировка и последствия тоже возможны и перед тем как начинать пит это лекарство, следует прочитать инструкцию и посоветоваться с врачом.

Данное лекарственное средство прописывается врачом от головных болей. А ими, по статистике ВОЗ, страдает около 70% населения нашей планеты. Ибупрофен мгновенно снимает головную боль и является универсальным средством. К головным болям некоторые относятся достаточно халатно, но это неправильный подход.

Потому что, голова сама по себе не болит и нужно не просто купировать этот симптом, но попытаться установить причину его появления. Что касается Ибупрофена, он помогает именно бороться с симптомом, купируя спазмы и снижая интенсивность боли. После приема таблетки проходит чувство дискомфорта и приступы мигрени легче переносятся.

Однако у этих таблеток имеются и отрицательные стороны с побочными эффектами, которые чаще всего связаны с передозировкой этого лекарства. Чтобы не ошибиться в дозировке и получить от таблеток исключительные плюсы, нужно внимательно изучать особенно приема лекарства.

Важно! Кроме того, что данное лекарственное средство купирует боль, отчасти оно работает с причинами появления симптома, что усиливает его лечебное действие. Компоненты препараты могут определять воспалительные процессы и замедлить их.

О составе и формах выпуска

Впервые этот препарат синтезировали англичане, они и оформили на него патент в 1962 году. Сначала лекарство предназначалось для лечения ревматоидного артрита. Но спустя двадцать лет средство вошло в список препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта. Сегодня как обезболивающее средство Ибупрофен используется во всем мире. Он стоит недорого, но это вовсе не повод пренебрежительно относится к должным дозировкам.

Препарат продается в виде таблеток белого или розового цвета, он не стероидный и считается противовоспалительным средством. 100% ибупрофен является основной таблеток. В составе оболочки находится воск, крахмал и ванилин. Дозировка одной таблетки 0,2 мг. Также можно найти Ибупрофен в продаже не только в форме таблеток, но также в форме мази или сиропа.

К совершенному средству от головной боли любой типа и причины отнести это средство нельзя. Однако оно отлично зарекомендовало себя, оказывая помочь при головных и мышечных, суставных болях. И это еще на фоне определенного лечебного действия. На фоне других обезболивающих и противовоспалительных средств Ибупрофен выглядит достойно и всегда стоит в первых рядах. Снимая воспаление, он купирует боль и помогает снизить уровень страдания больного человека. ВОЗ внесла это средство в список жизненно необходимых лекарственных средств.

Когда и как принимать

Головная боль напряжения считается самым распространенным видом боли в этой части тела, вторая по распространенности — это мигрень. Как правило, такие боли свойственны молодым людям до сорока лет, могут проявляться из-за сильных стрессов и иметь острую или хроническую форму.

Причинами напряженной головной боли могут быть негативные эмоции в большом количестве, неправильно выбранные позы для сна, длительное пребывание за компьютером. Такая боль отличается тем, что похоже на сдавливание, как будто на голове длительное время находится обруч.

Кроме головных болей врач может назначать прием Ибупрофена по следующим показаниям:

  • Частые стрессы и депрессия.
  • Неврологические болезни.
  • Негативные изменения сосудистой системы головного мозга.

Ибупрофен после приема в прописанных дозах действует в течение пяти часов. Он снимает спазмы и облегчает боли, а также улучшает кровоснабжение мозга благодаря чему состояние улучшается. Обезболивающее средство относится ко вторичным действием препарата, в первую очередь происходят снятие воспаление, жара.

Поступая в организм это лекарство атакует очаг воспаления, снижает активность воспалительного процесса, помогает снизить температуру тела, купирует интенсивность нервных сигналов по направлению к мозгу. Именно эти импульсы способствуют возникновению боли в голове.

Правильная дозировка

Ибупрофен — это лекарственное средство и относиться к его приему нужно серьезно. Давать лекарство можно и детям, и взрослым, в зависимости от возраста производители определили среднюю дозировку. Но конечное решение тут должен принимать врач, ориентируясь на конкретную ситуацию.

Деткам до 12 лет назначается одна таблетка, повтор прием повторять каждые шесть часов. В течение суток запрещено детям этого возраста давать более четырех таблеток средства.

Для детей от 12 лет и взрослым суточная доза препаратов не должна превышать одну-две таблетки. Ее принимать можно до четырех раз в день с конкретными промежутками времени. Если боль сильная, то можно принимать по две таблетки, но соблюдать интервал. В сутки взрослые и дети от 6 лет не должны принимать более шести таблеток.

Важно! Таблетки принимаются до еды, их нужно запивать 100 мл жидкости. Ни в коем случае нельзя запивать эти таблетки молоком, чаем или газированной водой: только обычной водичкой.

Полный курс прием таблеток составляет максиму пять дней. В течение этого времени боль должна стихнуть, если этого не происходит, то следует обязательно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование организма.

Чем опасно превышение дозы и передозировка:

  1. Чувство тошноты и возможна рвота.
  2. Боль в области живота.
  3. Легкое головокружение.
  4. Движения заторможены и клонит в сон.
  5. Меняется сердечный ритм, он может как замедляться, так и ускоряться.
  6. Понижается артериальное давление.
  7. При сильной передозировке отмечается почечная недостаточность, остановка дыхания. Возможна кома.

Если на фоне приема этого лекарственного средства наблюдаются какие-то из симптомов, то следует немедленно обратиться в больницу. Самостоятельно стоит промыть желудок, выпить активированного угля и стараться чаще ходить в туалет, пить больше напитков с содержанием щелочи.

Кому нельзя Ибупрофен

Во время беременности, для детей меньше 20 кг весом и при непереносимости каких-то компонентов препарата от употребления этих таблеток стоит отказаться. Головные боли данным лекарством нельзя лечить при проблемах с ЖКТ и выделительной системой. После хирургической операции средство употреблять для обезболивания также нельзя.

Пожилым людям препарат принимать осторожно, в особенности, после шестидесяти лет. Перед приемом в этом возрасте обязательно проконсультироваться с врачом. Данный препарат действует сильно, но при этом имеются побочные действия. Они проявляются не только по причине передозировки, а также из-за реакции организма на конкретную дозу приема.

Нестероидные противовоспалительные препараты входят в группу лекарств, которые постоянно используются в клинической практике. Область применения препаратов – борьба с воспалениями, понижение температуры и уменьшение болевого синдрома. Эти симптомы сопровождают разные заболевания. Лекарства группы постоянно проходят необходимые проверки и испытания для улучшения качества и переносимости лекарств.

Популярность применения нестероидных препаратов объясняется анальгезирующим действием и способностью быстро снимать жар, устраняя симптомы, сопровождающие воспалительные процессы. Ибупрофен – популярный препарат группы. Волшебная таблетка, одновременно убирающая боль и воспаления. За счёт высокой переносимости используется при лечении широкой группы заболеваний.

Ибупрофен – доступное лекарство, но разбег цен у производителей высокий. На рынке представлены недорогие аналоги. К таким относится белорусский «Ибупрофен Белмед», стоит от 40 рублей за упаковку из 10 таблеток. Это нестероидный препарат отпускается без рецепта. Свободный доступ к использованию подобных препаратов часто приводит к неверному выбору вида и дозы. При каких заболеваниях назначают ибупрофен и как избежать передозировки, узнаем из статьи.

Для чего нужен Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный препарат синтетического происхождения. Медикамент понижает температуру, оказывает противовоспалительное действие и устраняет болевые симптомы. Препарат подходит для лечения всех возрастных категорий, исключая детей до 1 года. После попадания лекарства в желудок наибольшая концентрация в крови наступает через 1,5-2 часа, а возможный эффект снижения жара сохраняется в течение 8-часов. Лекарство хорошо переносится за счёт редкого развития отрицательных реакций.

В каком виде бывает

Для удобства приёма лекарственное средство выпускается в разнообразных формах.

Для приёма внутрь:

  • таблетки 200, 400, 600 мг;
  • капсулы 200 мг;
  • суспензии 2%;
  • сироп 2%.

Для наружного применения:

Вид, форма и дозировка лекарственного средства определяются врачом в соответствии с текущим заболеванием и симптомами. При самостоятельном приёме руководствуются инструкцией, прилагаемой к упаковке препарата. Производители постоянно ищут формы, в которых эффективность лекарства максимально высокая, сюда относятся шипучие таблетки «Ибупрофен-Хемофарм».

Максимальная суточная норма

Количество таблеток, разрешённое в сутки взрослому человеку, составляет 2400 мг ибупрофена за несколько приёмов. Чтобы избежать отравления, число приёмов составляет от 4 до 6 раз. Перерыв перед новым принятием препарата составляет 4-6 часов.

Когда применяют Ибупрофен

Лекарство назначается для обезболивания, понижения температуры и как противовоспалительное средство. Применение препарата результативно при заболеваниях:

  • Артрит в лёгкой форме;
  • Остеоартроз;
  • Спондилоартрит;
  • Травмы, растяжения;
  • Слабые боли;
  • Лихорадка от прививки;
  • Прорезывание зубов у детей;

  • Головные боли;
  • Тонзиллиты, отиты;
  • Боли при патологиях суставов и позвоночника.

В соответствии с приказом Всемирной организации здравоохранения ибупрофен считается лекарством, жизненно необходимым для человека.

Ограничения и противопоказания

Известен ряд заболеваний, при которых запрещён приём ибупрофена. С перечнем противопоказаний необходимо ознакомиться перед покупкой препарата. Насторожитесь, если присутствует:

  • Язва;
  • Колит;
  • Астма;
  • Отёки;
  • Гемофилия;
  • Высокое артериальное давление;
  • Цирроз печени;
  • Беременность и период лактации;
  • Чувствительность;
  • Сердечная недостаточность.

Его также не назначают при наличии желудочных воспалений и дискомфорте в эпигастральной области, во избежание получения помех при постановке опасных диагнозов, к примеру, аппендицит. Детям до года лекарство позволено только по назначению детского врача. Важно знать, что препарат не принимают в послеоперационный период.

Побочные эффекты

Применение ибупрофена может вызвать ряд побочных эффектов. Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья и проявлением симптомов:

  • Рвота;
  • Одышка;
  • Ослабление зрения, отёк глаз, конъюнктивит;
  • Головокружение, тревожность, бессонница;
  • Гипертония;
  • Отёки;
  • Крапивница.

Если лечение вызывает побочный эффект, полагается остановить приём лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью.

Почему наступает передозировка

При подборе дозировки необходимо тщательно рассчитать требуемую норму вещества для лечения конкретного заболевания. Самостоятельный приём может привести к неверному расчёту дозы лекарства. Важно строго придерживаться дозировки, указанной лечащим врачом, соблюдая кратность и время принятия.

Лекарства, где действующее вещество – ибупрофен, выпускают много компаний. Таблетки могут быть одинаковой формы, но с разным количеством препарата. Опираясь на размер, легко превысить дозу, приняв препарат с повышенным количеством действующего вещества. Требуется тщательно проверять наименование и состав медицинского средства, придерживаться предписаний врача.

Сегодня люди становятся сами себе докторами, подбирая лечение на глазок, руководствуясь инструкциями в рекламных роликах на телевидении. Часто это приводит к неприятным последствиям, так как симптом может быть одинаковым у разных болезней.

Наблюдались случаи проявления аллергии на ибупрофен у взрослых и детей. В результате вышеперечисленных ситуаций, включая аллергическую реакцию, наступает передозировка и интоксикация препаратом, вплоть до анафилактического шока, от которого можно умереть во время приступа удушья.

Что вызывает передозировка

Состояние при интоксикации зависит от количества принятого медпрепарата, от того, сколько времени прошло с момента приёма.

  • Болезненность в желудке, тошнота, рвота, понос.
  • Неполадки со зрением, расплывчатость образов, раздвоение предметов.
  • Увеличенная и/или болезненная печень, жёлтый цвет склер и кожи.
  • Признаки внутреннего кровотечения, кровь на языке.
  • Пониженный пульс, менее 50 ударов в минуту.
  • Синюшность кожи.
  • Затруднённая работа почек.

Интоксикация Ибупрофеном у детей проявляется в виде слабости, сонливости, неконтролируемого снижения температуры тела.

Если наблюдаются описанные признаки, необходимо срочно обратиться за неотложной помощью для исключения негативных последствий передозировки лекарства. Если своевременно не приступить к оказанию помощи, произойдут патологические нарушения в работе систем дыхания и сердца, вызывающие смерть пострадавшего от интоксикации.

Первая помощь

При отравлении Ибупрофеном необходимо немедленно вызвать скорую бригаду и самостоятельно оказать первую медицинскую помощь. Если мероприятия по промыванию желудка проведены правильно, снизится риск развития осложнений при интоксикации. Меры, принимаемые в домашних условиях, заключаются в советах:

  1. Пить больше воды для провоцирования приступа рвоты.
  2. Принять активированный уголь, Энтеросгель и прочие адсорбенты.

Что делать, если проявились признаки передозировки

Так как антидот для ибупрофена до сих пор не найден, основное направление лечения связано с детоксикацией организма в виде специального промывания желудка, введением адсорбентов, форсированного диуреза. Мероприятия проводятся при постоянном контроле над работой сердца и органов дыхания. Тип лечения определят врач исходя из текущей клинической картины развития интоксикации. Вовремя оказанная квалифицированная помощь поможет исключить летальный исход.

Тяжёлые последствия

При превышении дозировки ибупрофена сохраняется риск развития почечной недостаточности, а также отклонения в работе сердца и лёгких, вводящие больного в состояние комы с последующим летальным исходом. У мужчин превышение рекомендуемой дозы лекарства приводит к снижению полового влечения.

Как избежать передозировки

Лечение будет эффективным, если придерживаться простых правил:

  1. Не принимать с алкоголем.
  2. Соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом.
  3. При самостоятельном приёме не превышать однократную и суточную норму.
  4. Хранить в труднодоступных местах.
  5. При появлении крапивницы и прочих аллергических признаков не принимать лекарство и обратиться к врачу.

Итак, это лекарственное средство способно справиться с разными видами боли и высокой температурой. Для выздоровления исключительно важно придерживаться рекомендаций врача и инструкции к препарату. Тогда лекарство станет другом, помогающим справиться с неприятными симптомами и исключающим отравление организма.

Доверяйте здоровье только профессионалам, как Ибупрофен!

Оцените статью
Добавить комментарий