Кальянные куда пускают до 18

Кальянные куда пускают до 18

Кальянные куда пускают до 18Очень многих волнует, со скольки лет можно курить кальян. Если сигареты можно покупать только с 18 лет, то вопрос с кальянами более открытый и свободный. Многие считают, что кальяны – безобидные устройства, которые не могут нанести вреда. Так ли это и есть ли возрастные ограничения на курение кальяна?

Что говорит закон?

Совсем недавно в нашей стране был выпущен законопроект, согласно которому курение кальяна в общественных местах было запрещено. На самом деле многие кафе и рестораны продолжают предлагать подобную услугу. Со скольки лет продают кальян в России? На самом деле, по неофициальной статистике, несовершеннолетние подростки школьного возраста не отказываются покурить кальян. По мнению врачей, курение очень опасно и детям, и старшеклассникам, да и взрослым тоже:

  • табак вредит нормальному развитию организма,
  • вызывает болезни сердца, легких,
  • вызывает аллергические реакции,
  • сказывается на появлении никотиновой зависимости.

Что касается возрастных ограничений, то в российском законодательстве нет указания на запрет продажи кальянов лицам, не достигшим 18 лет. Есть лишь законопроект, запрещающий розничную продажу табака тем, кому не исполнилось 18 лет. Однако, это совсем не говорит о том что кальяны можно курить и предлагать несовершеннолетним. Наоборот, надо всячески этому препятствовать.

Какие запреты?

Кальянные куда пускают до 18Со скольки лет можно купить кальян? Никаких законодательных норм относительно этого вопроса нет, но можем предположить, что все-таки лица младше 18 лет и без паспорта вряд ли смогут заказать себе кальян и приобрести его в специализированных магазинах. Что касается запретов кальянов в целом, то правила его использования следующие:

  • курить кальян с табаком нельзя в любых предприятиях общественного питания,
  • нельзя создавать курительные комнаты, если в этом же помещении будет подаваться еда и напитки,
  • раскуривание кальяна возможно на верандах и террасах, которые не огорожены строительными конструкциями и не являются помещениями.

Таким образом, в любом кальянном заведении или ресторане не имеют права давать курить кальян несовершеннолетним лицам. Продажа им табака и кальянов в магазинах также запрещена. Стоит помнить о том, что даже пассивное курение, в том числе и курительных устройств, негативно влияет на подростков, вызывая у них головную боль и тошноту. А это значит, что стоит избегать даже редких сеансов курения в присутствии детей.

Если я являюсь опекуном моего сына, то имеет ли мой сын право пройти в кальянную (заведение 18+), вместе со мной, а также курить кальян со мной вместе.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Кальянные куда пускают до 18

Пойти может с Вами в кальянную.

Читайте также:  Чем заменить шланг кальяна

Но будьте готовы отвечать за ненадлежащее воспитание.

Ст. 5.35 КоАП РФ установила штраф.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Проще ходить в такие заведения одному.

Кальянные куда пускают до 18

Нет, Вы не правы.

Кальянные имеют полное право устанавливать возраст, с которого можно его посещать (16-18 лет).

Если ему нет 18 лет и в кальянной стоит запрет, то тогда он в пристуствии Вас не имеет право туда заходить и неважно, что Вы его опекун!

Опенкунство устанавливается не для этих целей!

Если Вы будете ненадлежащим образом исполнять обязанности опекуна, то у органов опеки к Вам будут вопросы.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

По общему правилу опекуны и попечители обязаны:

1) проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);

2) извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

3) заботиться о содержании ребенка;

4) обеспечивать ребенка уходом и лечением;

5) заботиться о воспитании ребенка;

6) обеспечить получение ребенком основного общего образования;

7) заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;

8) заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

9) представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона N 48-ФЗ).

Читайте также:  Акцизная марка на коньяк

Кальянные куда пускают до 18

Илья, маловероятно, что Вас с несовершеннолетним сыном пропустят в кальянную, не смотря на то, что сын в сопровождении взрослого родителя (опекуна). Даже если пропустят, отпускать кальян Вам сотрудники заведения не имеют права, поскольку в Вашей компании находится несовершеннолетний. Курение кальяна в правоприменительной практике приравнивается к курению табака.

Обратите внимание на содержание ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

При этом статьей ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Административная ответственность предусмотрена и за вовлечение несовершеннолетнего родителями (опекунами) в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ):

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый день, назрел такой вопрос — заведение (кальянная) находится вблизи колледжа, где учатся подростки от 16 лет. Зашел вопрос на расширении спектра услуг, и появилась идея приготовления качественного кофе и сопутствующих товаров.

С возрастным контролем в заведении очень строго, мы не даем несовершеннолетним находится у нас и курить кальян, заведение работает с 18:00 в будние дни и в выходные с 16:00

Читайте также:  Как правильно принимать тромбоасс утром или вечером

Могут ли несовершеннолетние, находится на территории заведения? Покупать кофе во время, когда сидят гости и курят кальян? Могут ли они сидеть за столом не заказывая кальян, пить чай или другие напитки?

Ответы юристов ( 1 )

Кальянные куда пускают до 18

Максим, добрый день. Хочу отметить, что законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться специальные меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах.

Так, например, такие меры для несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет установлены в Тюменской области Законом Тюменской области от 06.10.2000 N 205 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области».

Кроме того, согласно п.1 постановления Администрации города Тюмени от 19.12.2016 N 489-пк «Об определении мест на территории города Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается»

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию запретить:
а) допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в следующие общественные места: торгово-развлекательные, развлекательные центры, ночные клубы, дискотеки, бары, стрип-бары, караоке-бары, рестораны быстрого питания, кинотеатры, кинозалы, видеозалы, компьютерные клубы, интернет-кафе, торговые центры, магазины, бильярдные, боулинги, сауны, бани, плавательные бассейны, тотализаторы, букмекерские конторы, лотерейные клубы, покерные клубы, дворовые площадки и площадки по месту жительства, водоохранные зоны, водные объекты, городские леса, парки, скверы, базы отдыха, туристические базы, гаражи и гаражные кооперативы, паркинги, заброшенные и бесхозяйные строения, технические этажи, крыши жилых и нежилых объектов капитального строительства, строительные площадки (строительные объекты и прилегающие к ним территории), садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
б) допуск (или нахождение) несовершеннолетних на объекты (на территории, в помещения), которые предназначены для реализации только табачных изделий, а также для курения табачных изделий с использованием кальяна.

Как видите указанной указанным подпунктом «б» установлен запрет на посещение кальянных несовершеннолетними ( не достигшими 18 летнего возраста).

Могут ли несовершеннолетние, находится на территории заведения? Покупать кофе во время, когда сидят гости и курят кальян? Могут ли они сидеть за столом не заказывая кальян, пить чай или другие напитки?

Оцените статью
Adblock detector